Возврат банковских комиссий ч.1 Возврат банковских комиссий 2 Возврат банковских комиссий 3 Возврат банковских комиссий 4 Возврат банковских комиссий 5 Возврат комиссий 6

В кредитном договоре с банком есть пункт, что досрочное закрытие договора (досрочное погашение кредита) возможно только через 30 дней с момента подачи заявления. Законно ли это и могу ли я погасить кредит досрочно?

19.10.2011 года были внесены поравки в ГК РФ.
Согласно ч. 2. ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

В 2005 брала кредит под29%, оказалось 78%в "Р.Стан-те".В 2008 пришло письмо от мир.судьи (взыскать:задол. по осн. долгу,проценты,комиссию,неустойку).В 2009 суд.прис. произвели опись имущ-ва.В 2010 от КА "ЭОС" пришло увед-ние об переуступке прав.Хочу отдат

Согласно ч. 1. ст. 385 ГК, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
В соответствии с ч. ст. 3. 383 ГК, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Таким образом, пока коллектор не предоставит Вам доказательств перехода права требования (договор цессии), надлежащим кредитором будет банк. 

 

 

Верстка сайта